Apresentações dos projetos finais

VN:RO [1.9.11_1134]
domingo, 12 d dezembro d 2010
Por Eduardo Russo, Coop10. Siga no Twitter

As apresentações dos projetos finais da computação ocorrerão nos dias 13 e 14 de dezembro.

No dia 13, segunda feira, ocorrem as apresentações técnicas no galpão da administração da Poli, das 09:00 às 16:00. Essa apresentação é como uma feira, em que os trabalhos ficam expostos lado a lado.

No dia 14, ocorrem as apresentações teóricas para a banca no prédio da elétrica nos horários da tabela a seguir. Para facilitar a vida de quem não conhece a poli, fiz esse mapa com os pontos importantes.

Grupo Descrição Hora Sala Banca
S1 vetron – visão eletrônica de objetos com rfid 9h00 B2–04 Carlos Fabrício Rady
C11 sistema de monitoramento e predição de tempo de chegada de ônibus de linha 9h45 Carlos Fabrício Rady
S3 sistema de automação residencial sem fio 10h30 Carlos Renata Osvaldo
S13 sistema de sensoriamento de ambiente com uso da tecnologia de comunicação sem-fio zigbee 11h15 Carlos Renata Osvaldo
S6 interactive augmented reality 3d 13h30 Nakamura Bianchini Andrea
C14 avaliação do impacto de efeitos com deferred shading 14h15 Nakamura Profa Fatima Romero
S4 “violin villain” jogo musical que utiliza captação e análise de áudio de violino em tempo real 15h00 Nakamura Profa Fatima Romero
S9 aplicação da técnica de inteligência artificial blackboard e da arquitetura bdi em um jogo computacional 15h45 Nakamura Bianchini Daniel Makoto
C15 sistema veicular de controle de velocidade e informações rodoviárias 9h00 B2–06 Túlio Cíntia Marcel
C2 sistema de gerenciamento de confinamento de gado de corte 9h45 André Cintia Marcel
C10 sistema de análise e arbitragens do mercado financeiro 10h30 Kino Mario Corrêa Marcel
S7 sidpi – sistema decisor de portfólios de investimento 11h15 Kino Mario Corrêa Marcel
S5 carbon – sistema de obtenção de dados e análise de desempenho automotivo 13h30 André Carlos Dib
C8 v3d – sistema de conversão de vídeos 2d para 3d 14h15 Regina Denis Wilson
S11 sistema de monitoração e movimentação – simom 15h00 Graça Denis Cintia
S12 construção de um sistema de e-voting seguro baseado no protocolo voteremote 15h45 Barreto Stefan Marcos
C5 betterway – mapeamento colaborativo do trânsito 9h00 B2–08 Selma Cláudio Marte Kechi
C3 universo: plataforma universal de desenvolvimento móvel 9h45 Risco Kechi Michelet
C6 quantificação de movimento em imagens 4d de exames cardíacos 10h30 Selma Marco Gutierrez Solange
C7 sistema de gestão empresarial de baixo custo voltado para pequenas empresas por meio de padrões web e nuvens de serviço 11h15 Risco Selma Michelet
S10 brazilian ipt:  de catálogo software de biodiversidade em plataforma de nuvem 13h30 Fabrício Regina Gomi
C18 sistema de auxílio a análise de ativos financeiros 14h15 Gomi Michelet Fabrício
C9 Mobot-Learn: Aprendizado por reforço utilizando políticas parciais e macroestados na navegação de robôs móveis 15h00 Ana Valdinei Spina
C13 aleph: sistema de monitoramento visual de pessoas 15h45 Ana Valdinei Nicolau
C4 avaliação do uso de árvore de decisão adaptativa na classificação de textos 9h00 B2–10 R. Rocha Barreto Elizangela
C12 sistema de agendamento para home care 9h45 R. Rocha Barreto Elizângela
C16 projeto e implementação de uma linguagem de programação de alto nível para a execução de algoritmos adaptativos 10h30 R. Rocha Graça Ana Claudia
C17 sistemas de redes objetivando plataformas de jogos digitais 11h15 Nakamura Graça Ana Claudia
S2 tradutor de voz para voz – projeto sonido 13h30 J.J. Ana Rosa Liria
C1 implementação de buscas utilizandolinguagem natural e algoritmos adaptativos 14h15 J.J. Ana Rosa Liria
S8 poli-libras: tradutor de português para libras 15h00 J.J. Ana Rosa Liria
VN:F [1.9.11_1134]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
Related Posts with Thumbnails

Eduardo Russo
Eduardo Russo

Formado em Engenharia de Computação pela Poli (2010) e em Design pela Belas Artes (2001), cofundador do Bit a Bit, fundador do Tubelivery e do Faviconit, cofundador da Fábrica de Aplicativos e coordenador de produto do Scup.

Tags: , , , , , , ,

2 Comentários para “Apresentações dos projetos finais”

  1. Kayatt

    Para aqueles com interesse nas Apresentações Prática, little footage ;)
    http://www.youtube.com/watch?v=4kIiU2NtieU

    VA:F [1.9.11_1134]
    Rating: +2 (from 2 votes)
    #331
  2. Bruno Toshyaki Maeda Trevelim

    Qapla’!!! Sucesso galera!

    VN:F [1.9.11_1134]
    Rating: +1 (from 1 vote)
    #333

Deixe um Comentário

Spam Protection by WP-SpamFree

Get Adobe Flash playerPlugin by wpburn.com wordpress themes